Перейти к содержимому (Нажмите Enter)

Строительство фонтанного комплекса на площади Нур-Султан, г.Туркестан (Казахстан)

Грандиозный фонтанный комплекс на площади Нур-Султан в городе Туркестан (Казахстан) введен в эксплуатацию в конце 2020 года. Он состоит и двух пешеходных цветодинамических фонтанов общей площадью 3500 м2 и двух чашных с общей площадью зеркала воды 792 м2.

Пешеходные фонтаны оснащены 768 модулями с форсунками Spear Nozzle. Высота каждой струи достигает 5 метров, каждую из них подсвечивают подводные светильники Circular, RGB+W  управляемые по протоколу DMX. Фонтаны, также оборудованы системой туманообразования, дополняющей водную картину. Помимо декоративной функции туман увлажняет воздух и делает пребывание людей возле фонтана максимально комфортным.

Пешеходные фонтаны дополнительно превращаются в зеркальные водоемы. Водная гладь великолепно отражают здания расположенные рядом и элементы ландшафтного дизайна.

Водный рисунок в двух чашных фонтанах образуют 36 пенных насадок CASCADE 80 с высотой струй до 2 метров. В вечернее время их подсвечивают 108 подводных светильников из нержавеющей стали NIQ, RGB+W. Борта чаш оформлены светодиодной лентой RGB+W.

Управление фонтанным комплексом реализовано посредством системы Syncronorm. Вода в фонтанном комплексе безопасна, поскольку тщательно фильтруется и дезинфицируется.   

Проект реализован совместно с компанией AquaEngineering (Казахстан).